Почему нельзя есть на ночь?


Не секрет, что на биоритмы человека влияет образ жизни, который он выбрал для себя. Исходя из расписания человеческого организма, все процессы его жизнедеятельности, в том числе и пищеварительные, к вечеру заметно замедляются. Так, ближе к ночи, организм расслабляется и готовится к отдыху, а появление в желудке пищи в этот момент, заставляет его работать, переваривая пищу. К тому же многие ферменты, которые необходимы для переваривания некоторых видов пищи, в ночное время не вырабатываются, кишечник функционирует медленно, следовательно, вся пищевая масса до утра пребывает в кишечнике в полупереваренном состоянии.

Еще одной причиной, почему стоит воздерживаться от еды на ночь, является то, что тяжелее всего ночные пиршества переживает поджелудочная железа. Ночное время – это единственное время, когда она отдыхает и не вырабатывает ферменты. Так, поздний ужин лишает этот пищеварительный орган необходимого отдыха. При постоянном несоблюдении режима питания, поджелудочная железа изнашивается, а это может повлечь за собой заболевания диабетом.

Все блюда, потребленные позднее 3-х часов до сна, могут плотно поселиться на проблемных участках тела: на животе, боках и ягодицах. От тяжести в желудке, наполненном на ночь, может развиться бессонница, потому что организм будет вынужден работать, а, следовательно, не сможет обеспечить вам спокойный и здоровый сон.