Почему новорожденный плачет?




Причина первая. Он родился. Собственно, это актуально для первых недель жизни. Малыш родился, у него адаптация к новому для него миру, а еще он прошел через роды – для него они были ничуть не легче, чем для мамы. Поэтому он и плачет, особенно сильно в первые 2 ночи.

Причина вторая. Его возраст 0–3 месяца. Если до трех месяцев Вы придете с деткой к педиатру, то ответ на вопрос «Почему он плачет?» будет один – «До трех месяцев имеет право». И правда – имеет. Но как же быть маме? Первый (и основной) способ – взять малыша на ручки или лечь рядышком и дать ему грудь, потому как причина плача та же, что и в первом случае – ему нужна МАМА. В этой ситуации главным помощником Вам станет слинг или хотя бы кенгуру. Вешаем малыша на себя – и наслаждаемся тишиной, спокойно занимаясь домашними делами. Не бойтесь «приучить к рукам».

Причина третья. У него что-то болит. «Живот!», – сразу ответите Вы. Ну да, может быть, и живот. А может – голова, ведь у него еще открыт родничок, а значит, малыш очень чувствителен к перепадам давления, и всякие природные катаклизмы переносит значительно тяжелее, чем мы.