Почему люди храпят во сне?




В течение дня, когда человек бодрствует, мышцы мягкого неба и языка находятся в тонусе и хорошо поддерживают дыхательные пути в свободном открытом состоянии. Если возникает отечность мышц или они расслаблены, в этом случае, просвет дыхательных путей сужается. При вдохе человека, расслабленная часть глотки начинает вибрировать, издается прерывистый звук или так, называемый храп.
Наверное, каждый человек испытал на себе, как трудно бывает провести ночь в одной комнате с человеком, который храпит. Обычно, храпят взрослые люди, но бывает, что дети тоже могут храпеть во сне. Считается, что храп передается по наследству и дети, родители которых сильно храпят, значительно чаще своих ровесников страдают от храпа.
Это явление всегда смущает храпящего человека, поэтому возникают вопросы - почему люди храпят во сне, что сделать для избавления от этого неприятного явления?
Причин возникновения храпа у спящего человека очень много. Иногда, достаточно, храпящего человека повернуть со спины на бок и причина устранена.
Очень часто появлению храпа у человека способствует его избыточный вес, прием снотворных и антигистаминных препаратов, которые расслабляют мышцы в области шеи. Поэтому, перед сном их не рекомендуется применять.
Чем старше становится человек, тем больше возникает проблем с храпением. При возрастных изменениях у человека снижается тонус мышечного каркаса, слабеют мышцы носоглотки, утолщается слизистая оболочка гортани.
Чтобы понять, почему люди храпят во сне, необходимо исключить заболевания глотки, гортани, носа. Кроме того, может быть увеличен небный язычок или ослабевшее мягкое небо. Частой причиной возникновения у детей храпа во время сна служит увеличение аденоидов, которые сужают проход в глотку.
У взрослых людей усиливается храпение во сне при обильном приеме пищи, алкоголя, курении перед сном. Это способствует тому, что во время храпения у человека появляется остановка дыхания, что ведет к недостатку поступления кислорода в легкие и сердце и может вызвать серьезные заболевания организма, например, остановка сердца, гипертонический криз, инсульт и другие негативные явления. Кроме того, храпящий человек плохо спит ночью, часто просыпается, поэтому утром возникают головные боли, раздражительность, снижение памяти, появляется дневная сонливость.
Разобравшись с вопросом, почему люди храпят во сне, необходимо найти способы борьбы с ним.
Очень хорошо освежает воздух в спальной комнате влажная уборка перед сном, так как пыль вызывает аллергию и раздражает слизистую оболочку носоглотки.
Необходимо правильно подобрать подушку, чтобы избежать перегиба шеи. Иногда используют повязки под челюсть для поддержания закрытого рта. Хороший эффект дает электронный стимулятор на шее или силиконовая маска, подсоединенная к компрессору, который закачивает через нос воздух. Несколько проведенных таких сеансов позволяют надолго избавиться от храпа.
Современные хирургические методы с помощью лазера позволяют исправить дефекты носоглотки безболезненно и дают хорошие результаты для избавления от храпа.