Почему мы чихаем, когда смотрим на солнце?


Наверное, каждому приходилось сталкиваться с ситуацией, когда человек пытавшийся посмотреть на солнце начинал чихать. Удивительно, но почти каждый пятый житель нашей с вами планеты испытал это на себе! По данным исследований, 36% людей в мире испытывают “световой чихательный рефлекс”. Почему это происходит и с чем связано существует много версий. Вот самые правдоподобные.

О том, почему это происходит, задумался еще в 1635 году английский философ Бэкон, но только недавно его земляком, было предложено убедительное объяснение этому феномену. Врач Джеральд Легг, аргументировал это тем, что когда на наши зрачки внезапно попадает яркий свет, они сужаются. Вследствие чего слезные железы, начинают работать и выбрасывать свои секреты. Слезы попадают вверх носовой полости, затем раздражают оболочку, и человек начинает чихать.

Есть и еще одна версия.
Из-за близкого расположения зрительного и обонятельного нерва, наш мозг иногда путает импульсы, т.е. воспринимает сигнал не как визуальный, а как обонятельный. У людей, которые долгое время находились в темном помещении, при попадании яркого света в глаза, зрачки не сокращаются, поэтому глаза раздражаются. Чтобы избавиться от раздражителя, головной мозг стимулирует чихание.

По мнению ученых, ультрафиолетовые лучи солнечного света являются сильными раздражителями обонятельных рецепторов, поэтому многие люди, глядя на солнце, начинают чихать.