Почему мы шутим первого апреля?


Происхождение первоапрельской традиции объясняют по-разному. Подобный день существует почти во всех частях мира. В этот день шутят над друзьями и знакомыми, посылая их с бессмысленными поручениями или принуждая делать бессмысленные вещи. Считается, что эта традиция появилась во Франции. Когда изменился календарь, первой страной, которая его приняла, была Франция.

Карл IX приказал в 1564 году, чтобы год начинался с 1 января. А до этого новогодние праздники и наступление года праздновали 1 апреля. После того, как Карл ввел этот указ, Новый год начали отмечать 1 января. Но были люди, которые оказывали сопротивление такому изменению и отказывались следовать ему. Другие смеялись над этим. Они делали следующим образом: посылали шуточные подарки, приходили к ним в гости, приглашали к себе, чтобы ради шутки всем вместе отметить приход Нового года.

И все это происходило 1 апреля! Другими словами, это были первоапрельские дураки - те, кто отмечал приход Нового года 1 апреля. Итак, обычай обмануть кого-нибудь в этот день начался из шуточных подарков, шуточных поздравлений и розыгрышей этих людей.