Почему растения и цветы тоже чувствуют боль?




Могут ли чувствовать боль растения и какими чувствами они обладают?
Некоторые утверждают, что растения и цветы не наделены способностью чувствовать, но многие придерживаются абсолютно противоположного мнения.

Эта тема была остро затронута еще в 1966 году, именно тогда Клев Бакстер подключил детектор лжи(полиграф) к растению и когда он подносил к растению пламя огня, то полиграф регистрировал отчетливые изменения в показателях.

Но даже не используя такую сложную технику, а просто наблюдая за окружающей растительностью можно на 100% убедиться, что растения способны чувствовать и они имеют подобие нервной системы, в основном функционирующей за счет биоэлектрических реакций, яркий пример тому плотоядные растения. Как только муха, соблазнившаяся на запах вкусного лакомства, садится на цветок-убийцу, то тут же прилипает и цветок закрывается, в итоге поедая насекомое. Но как же он знает, когда необходимо закрыться? Ответ именно в оказании раздражающего действия со стороны насекомого на волоски, расположенные на поверхности цветка, с помощью этого растение понимает что "пища" в клетке и можно клетку закрывать "на обед". Виноград и хмель также очень отчетливо реагируют на внешние раздражители скручивая усики, а мимоза - скручивается моментально от стороннего прикосновения прикосновения.

Ученые биофизики из НГУ точно выяснили, что растения реагируют на внешние раздражители мембранами на поверхности стеблей. Раздражительное воздействие на растение вызывает локальные реакции биоэлектрического характера, очень схожие с реакциями происходящими у животных. Это объясняется вполне логично, так как все мембраны поляризованы, они имеют отрицательный заряд с внутренней стороны и положительный с внешней и при внешнем воздействии проницаемость для ионов мембран рецепторов меняется и они деполяризуются, что вызывает изменение разности потенциалов на десятки милливольт, этот процесс имеет название рецепторный потенциал. Даже у не имеющих рецепторов растений появляется рецепторный потенциал и это было научно доказано. Растения в результате опытов показали типичные для животных физиологические реакции на раздражители, обеспечивающие обычное растение адекватным взаимодействием с внешней средой. В результате проведенных опытов ученые выяснили что растения также как и животные способны вырабатывать условные рефлексы и адаптироваться к внешнему раздражению.

Ввиду этого, относитесь бережней к растениям и помните, в следующий раз ломая ветки, поджигая траву и обрывая листья - растения все это чувствуют и им действительно больно.