Почему стеклянные стаканы тре­скаются от горячей воды?


Причина — неравномерное расширение стекла. Горячая вода, налитая в стакан, прогревает его стенки не сразу: сначала на­гревается внутренний слой стенок, в то время как наружный не успевает еще на­греться. Нагретый внутренний слой тотчас же расширяется, наружный же остается пока неизменным и испытывает, следова­тельно, сильный напор изнутри. Происхо­дит разрыв - стекло лопается.

Не думайте, что вы избавите себя от та­ких «сюрпризов», если обзаведетесь тол­стыми стаканами. Толстые стаканы - как раз самые непрочные в этом отношении: они лопаются чаще, нежели тонкие. Это и понятно: тонкая стенка прогревается быст­рее, в ней быстрее устанавливается равно­мерная температура и одинаковое расшире­ние, - не так, как в толстом, медленно прогревающемся слое стекла.

Об одном только не надо забывать, вы­бирая тонкую стеклянную посуду: тонкими должны быть не только боковые стенки, но и дно стакана. При наливании горячей во­ды нагревается главным образом дно. Если оно толстое, стакан растрескается, как бы тонки ни были его стенки.

Чем стеклянный сосуд тоньше, тем уве­реннее можно подвергать его нагреванию. Химики пользуются очень тонкими сосуда­ми и кипятят в них воду прямо на горел­ке, не тревожась за целость сосуда.

Стаканы лопаются не только при быст­ром нагревании, но и при резком охлажде­нии. Причина - неравномерное сжатие: на­ружный слой, охлаждаясь, стягивается и сильно сдавливает внутренний слой, еще не успевший охладиться и сжаться. Поэто­му не следует, например, банку с горячим вареньем выставлять на резкий холод, по­гружать в холодную воду и т.п.