Почему листья желтеют?


Как известно, осенью листья желтеют, становясь при этом сухими и ломкими. Многие ошибочно полагают, что ответ на вопрос "Почему желтеют листья?" кроется в понижении температуры окружающей среды. Если присмотреться к процессу опадения листвы более внимательно, то можно заметить, что он начинается задолго до первых заморозков.
Причины пожелтения и, как следствие, опадения листвы скрыты в их биологическом механизме выживания. Дело в том, что лиственный покров впитывает в себя значительное количество питательных веществ, которые деревья добывают из влаги, находящейся в земле. Зимой температура понижается настолько, что вся вода в верхних слоях почвы замерзает. Получается, что дереву просто физически неоткуда подпитываться жизненно необходимыми ему веществами. Всасывающая деятельность корней сначала замедляется, а потом и вовсе прекращается. А теперь представьте, пожалуйста, что к этому времени дерево сохранило свой лиственный покров? Крона дерева в кратчайшие сроки поглотила бы все питательные вещества, оставшиеся в ветках, стволе, корнях, что привело бы к неминуемой гибели всего древесного организма. Не стоит забывать и о том, что через площадь каждого листка идет процесс физического испарения воды, что еще больше увеличивает скорость высасывания ими влаги.
Природа сама отвечает на вопрос "Почему желтеют листья". Именно предусмотренный ею защитный механизм заставляет деревья сбрасывать листву еще до прихода зимы и наступления морозов. Для того, чтобы крона отделилась сама, дерево, своего рода, превращает ее из живого своего "органа", участвующего в процессе жизнедеятельности в отмершие части. Таким образом, листья, отвечающие за усвоение и переработку солнечной энергии начинают желтеть, всем своим видом показывая, что из них постепенно выходят жизненные соки.
Как только листья начинают желтеть, можно сразу догадаться, что сработали биологические часы - предвестники скорого "облысения" дерева. Интересный факт подметили ученые. Они выяснили, что в первую очередь, сбрасывают листву те деревья, которые летом больше времени провели под открытым небом, солнцем. Гораздо позже начинают желтеть листья тех деревьев, которые в самое жаркое время года были затенены высотными зданиями или кронами своих более внушительных по размерам собратьев.
Давайте попробуем выяснить, почему желтеют листья, с точки зрения биохимического процесса. Остановка производства в листьях хлорофилла - вот самое верное объяснение. Зеленый пигмент, вырабатывающийся летом, осенью прекращает свою активность.