Почему кошкам нравится валериана?


В отличие от людей, на которых валериана оказывает успокоительное действие, представители кошачьих, понюхав или попробовав корни этого растения, приходят в состояние возбуждения, начинают кататься по земле, кувыркаться или беспорядочно бегать. Резкий запах валерианы привлекает в основном котов, кошки бывают совершенно равнодушны к нему.

По всей видимости, это связано с тем, что эфирные масла растения напоминают по запаху кошачьи феромоны, вызывая у самцов половое возбуждение.

И все же, поведение котов, понюхавших валериану, явно напоминает опьянение или реакцию на легкий наркотик. Единственное отличие — кратковременность воздействия. Уже через 10-20 минут кот может успокоиться и вести себя как ни в чем не бывало. Иногда, правда, бывает, что период возбуждения сменяется долгим, крепким сном.

Обычно такое наблюдается, если животное получило внушительную дозу вещества, являющегося для него наркотическим. Передозировка или слишком частое употребление настойки может привести к смерти. Животные, регулярно получающие валериану, со временем начинают выглядеть как настоящие наркоманы.

Бывает, что заболевший питомец настойчиво выпрашивает сухие корни или настойку валерианы. Это связано со способностью препарата снимать желудочные и кишечные спазмы. Небольшие количества валерианы станут для кошки лекарством и не нанесут вреда здоровью.