Почему сложно бросить курить человеку, который долго курил?


Во время затяжки молекулы никотина попадают в мозг. Этот путь занимает у них несколько секунд. Там никотин воздействует на мозговые рецепторы, провоцируя выработку дофамина – нейрогормона, вызывающего ощущение эйфории. Помимо дофамина, курение также способствует выбросу других молекул, благодаря которым человек испытывает радость. В их число входят эндогенные опиоиды, которые, согласно исследованиям, усиливают позитивные ощущения и приглушают негативные.

После того как человек бросил курить, стимуляция никотиновых рецепторов прекращается. Соответственно, уровень дофамина снижается, из-за чего может возникать ощущение лишения. Проведённое в 2002-м году исследование показало, что люди, которые резко бросили курить, 31 день спустя находились в состоянии затяжной депрессии и испытывали напряжение.

Многие надеются на переход от обычных сигарет к их «лёгким» вариантам, к сигаретам с фильтром или с низким содержанием смол. Но исследования показывают, что ни один из этих вариантов не уменьшает риск для здоровья курильщика и скорее мешает бросить курить, чем помогает избавиться от привычки.