Почему мат считается неприличным?


Согласно Кодексу об административных правонарушениях (Россия — статья 20.1, Казахстан — статья 330, Белоруссия — статья 156, и Киргизия — статья 364), публичное употребление нецензурной брани может расцениваться как мелкое хулиганство, наказываемое штрафом или административным арестом. Использование мата считается неприемлемым в приличном обществе. В литературе, в периодической печати, на телевидении, радио и в других СМИ мат обычно удаляется цензурой.

Несмотря на это, употребление мата очень широко распространено в устной речи у самых разных половозрастных групп общества. Встречается он также и в современной литературе (Пелевин, Сорокин, Веллер, Волохов и др.), и в песенном творчестве (Шнуров, Май, Клинских), и в кинематографе («Духless»). Известны и более ранние случаи употребления, в том числе в виде «ребусов» с многоточиями, мата в литературе, в частности, в произведениях классических авторов: А. С. Пушкина, В. В. Маяковского и др.

Тем не менее, большая часть людей, говорящих на русском языке, не употребляют мат в публичных местах. Например, когда популярный певец Ф. Киркоров употребил матерную брань на пресс-конференции, это вызвало судебное разбирательство и негативную реакцию общественности.