Почему в «Зените» нет чернокожих игроков?


«Отсутствие чернокожих в команде — лишь важная традиция». Заявление фанатов «Зенита».
Фанаты «Зенита» выступили с программным заявлением о геях, чернокожих футболистах и других трансферных табу, которые лучше не нарушать руководству. Блог «О духе времени» приводит документ с незначительными сокращениями.

Катализатором к рождению этого текста стала недавняя ситуация с публичным демаршем Игоря Денисова, но общий вопрос: «Каких игроков хотят видеть фанаты в футболках «Зенита»?» — висел в воздухе над трибуной давно. <...> Мы не тешим себя иллюзиями, что все будет уже завтра ровно так, как мы хотим. Но внятно и аргументировано обозначив свою позицию, мы рассчитываем получить точку опоры для будущих действий и обсуждений.

<...> Сейчас мы опасаемся того, что клуб может пойти по пути «Манчестер Сити», лондонского «Арсенала», «Анжи» и многих других клубов, скупающих пачками игроков из разных стран мира и не олицетворяющих регион или город, который они представляют. Для нас очень важно сохранение «Зенитом» своей идентичности. Мы не хотим стать очередным красивым и, возможно, даже прибыльным футбольным проектом. «Зенит» имеет особое значение для петербуржцев и жителей региона, между именем города и словом «Зенит» можно поставить знак равенства.

Мы не желаем допустить превращения «Зенита» из, скажем так, уникального авторского кино в очередной голливудский блокбастер. Для нас важно донести до руководства нашего клуба и широких слоев общественности собственное видение того, каких игроков мы хотим видеть в составе команды и какова, на наш взгляд, должна быть селекционная политика «Зенита».