Почему появляются прыщи на лице?


Прыщи на лице условно можно разделить на две категории: те, что ниже рта – чаще всего гормональные, бывают в подростковом возрасте, когда формируется репродуктивная система; вторая категория – прыщи выше рта, когда причиной может быть все, что угодно.

Например, появление прыщей на подбородке может быть связано с нарушением в работе пищеварительной и эндокринной системы. В первую очередь, это касается заболеваний женских половых желез – яичников, или когда нарушен гормональный баланс в половой сфере. Другой причиной может быть патология желудочно – кишечного тракта, приводящая к неполному усвоению пищи и образованию большого числа токсинов, часть которых выводится организмом через кожу. Характер питания и образа жизни тоже может спровоцировать появление прыщей – злоупотребление крепким чаем, черным кофе, возможно алкоголем, недосыпание, нервы, стрессы.

При активной выработке кожного сала на лбу появляется жирный блеск, а это провоцирует прыщи и угри. Причиной прыщей могут быть заболевания желудка и нарушения в работе поджелудочной железы, желчного пузыря и различных отделов кишечника. Причина появления прыщей в области губ или на губе может быть в том, что страдает вся пищеварительная система: от пищевода до толстого кишечника.

Кожа на носу у большинства людей имеет расширенные поры и повышенную жирность. Появление прыщей на нем связано с гормональным дисбалансом в подростковом периоде, связанным с половым созреванием. Прыщи на кончиках и крыльях носа говорят о небольшом нарушении сердечно-сосудистой системы.

Прыщи, вообще, выдавливать бесполезно и вредно. А если они выше рта, то выдавливать их еще и опасно для жизни.