Почему "морская капуста" полезна?


Мир водорослей огромен и очень разно­образен. Природа здесь не поскупилась. Водоросли занимают в растительном царст­ве особое, исключительное по своему зна­чению место. Слово «водоросли» обознача­ет то, что это растения, живущие в воде. Но водоросли живут и на коре деревьев, на влажных камнях и на поверхности разных почв.

Водоросли отличаются от других вод­ных растений тем, что не имеют ни листь­ев, ни корней, ни цветов. Размножаются они делением клеток или спорами, а их те­ло называется слоёвищем. Водоросли раз­личаются по цвету, по форме, по размеру. Есть микроскопические одноклеточные во­доросли, которые составляют раститель­ный планктон (по-гречески «планктон« оз­начает «блуждающий») и странствуют по волнам морей и океанов. Другие же водо­росли прикрепляются ко дну специальны­ми «якорями» и вырастают до 60 метров.

Иногда водоросли образуют целые леса, как на берегу Мексиканского залива, где господствует водоросль саргассум ягодонос­ный. Штормовые волны отрывают их, а те­чение Гольфстрим относит далеко в океан. Около Бермудских островов водоросли скапливаются на мелководье, обживаются заново и образуют спокойное Саргассово море среди бурной Атлантики. У саргассума ягодоносного никаких ягод нет. Но вся водоросль покрыта воздушными пузырями на коротких ножках, выполняющими роль поплавков. Они-то и похожи на ягоды.

Водоросли вырабатывают кислород, служат кормом рыбам и морским живо­тным. Но для человека наибольшую поль­зу приносит водоросль ламинария, или морская капуста. Ламинарии растут на глубине 20 метров в морях умеренного и арктического поясов. Во многих странах морская капуста идет в пищу, на корм скоту, из нее получают ценные препараты. Особенно давно и широко используют мор­скую капусту в Китае и Японии. Из нее де­лают икру, салаты, консервы и даже кон­феты. Народная медицина Востока отдала должное этим водорослям. В XIII веке им­ператор Китая издал указ, обязывающий всех жителей употреблять ламинарию в пищу в качестве диетического и профилак­тического средства.

Сейчас в некоторых странах ламинарию выращивают на специальных морских огородах. Издавна были известны и лекарст­венные свойства морской капусты. Она бо­гата углеводами, есть в ней белки, жиры и целый набор витаминов. В Японии из мор­ской капусты добывают йод в промышлен­ных масштабах.